Программа подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018-2019 учебном году

Процедура ЕГЭ ежегодно совершенствуется. Этапы подготовки и проведения экзаменов обеспечены необходимыми мерами защиты, процесс контролируется несколькими профильными организациями.

Актуальные данные Рособрнадзора о ЕГЭ:

15 шагов — от подготовки заданий ЕГЭ и школьника к экзамену до подведения итогов и их архивирования.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию анимированных видеороликов о едином государственном экзамене для выпускников 11 классов. Ролики напоминают школьникам об основных особенностях процедуры экзамена, о минимальных баллах для получения аттестата и поступления в вуз, правилах поведения в пункте проведения экзамена, порядке подачи апелляции.

Единый государственный экзамен сегодня – это процедура оценки знаний выпускников, которая проводится по четким заранее определенным правилам. Ежегодно ЕГЭ сдают более 700 тысяч участников. Для того чтобы школьники были проинформированы обо всех нюансах госэкзамена, Рособрнадзор создает специальные информационные материалы. Впервые в 2018 году использован новый актуальный формат – анимированные ролики.

Посмотреть новые видеоролики можно на YouTube-канале Рособрнадзора и в сообществе «ЕГЭ и ГИА» ВКонтакте и других социальных сетях ведомства.

Ранее Рособрнадзор подготовил видеоконсультации по всем предметам ЕГЭ-2018 с участием специалистов Федерального института педагогических измерений, а также совместно с Общественным телевидением России выпустил цикл интервью «О ЕГЭ предметно». Рособрнадзор рекомендует посмотреть видеоматериалы каждому выпускнику, планирующему сдавать в этом году госэкзамены.

Психологическая поддержка обучающихся, участвующих в ГИА и ЕГЭ (памятка для родителей).

Советы выпускникам, родителям, родителям детей с ОВЗ

Телефоны «Горячей линии» по вопросам порядка проведения ЕГЭ

8(495)984-89-19— Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

8(8212)24-05-67 – Студиград Наталья Ивановна, заместитель министра образования Республики Коми.

8(8212)25-70-12 – Мазанова Ольга Юрьевна, начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Коми.

8(8212)32-23-03 — Попова Елена Валериевна, директор ГАУ РК «Республиканский  информационный центр оценки качества образования».

8(8212)32-23-04–Бойко Ольга Сергеевна, заместитель директора по организационно-методической работе ГАУ РК «Республиканский  информационный центр оценки качества образования».

«Горячая линия» работает по будням с 09-00 до 17-15.

8(82142)7-47-46, 8(82142)7-00-03– Гельвер Татьяна Фёдоровна, заместитель начальника Управления образования МР «Печора»

«Горячая линия» работает по будням с 09-00 до 17-00.

Российская Федерация:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

— Письмо Министерства образования Российской Федерации от 20 ноября 2013 г. № ДЛ-345/17 «О действии результатов единого государственного экзамена»

— Распоряжение Рособрнадзора от 29 августа 2012 г. № 3499-10 Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования

— Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

— Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Полезные ссылки:

http://www.fipi.ru/— Федеральный институт педагогических измерений.

http://ege.edu.ru/— Официальный информационный портал ЕГЭ.

http://gia.edu.ru/— Официальный информационный портал ГИА